Settore servizi alle persone

Ultima modifica 19 maggio 2022

Sede: via Sen.A.Perugini 15/c

dirigente d.ssa Paola Amato

p.amato@comune.lamezia-terme.cz.it

 

Attività del Settore

  • Assistenza alla collettività, specie a quella più bisognosa, ed alle categorie più emarginate, in materia socio-sanitaria, di abitazione, di promozione delle reti di solidarietà, di cura e di promozione dei rapporti con le associazioni di volontariato
  • Cura la materia scolastica ed educativa, le politiche giovanili, allo scopo di mantenere e migliorare la complessiva situazione delle istituzionali scolastiche di competenza e di garantire l'accesso e l'inserimento di tutta lapopolazione nel sistema educativo, mirando a superare le condizioni di svantaggio esistenti

Orari

- lunedì, martedì, giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.30
- giovedì dalle ore 15.30 alle ore 17.30

Telefono: 329 0566931

I percettori del reddito di cittadinanza devono rivolgersi ai numeri:

                      0968 207321,     0968 207363    e    0968207388

 

Personale

Barberio Maria
tel.0968 207387
m.barberio@comune.lamezia-terme.cz.it

Cefalà Pietro
tel.0968 207397
p.cefala@comune.lamezia-terme.cz.it

De Bianchi Gianluca
tel.0968 207392
g.debianchi@comune.lamezia-terme.cz.it

Di Cello Lucia
tel.0968 207389
l.dicello@comune.lamezia-terme.cz.it

Ferraro Gisella
0968 207397 
g.ferraro@comune.lamezia-terme.cz.it

Mirallegro Antonio
a.mirallegro@comune.lamezia-terme.cz.it

Molinaro Lucia
0968 207395
l.molinaro@comune.lamezia-terme.cz.it

Nigro Maria Carmela
tel. 0968 207386 
m.nigro@comune.lamezia-terme.cz.it

Vesci Clementina
tel.0968 207387 
c.vesci@comune.lamezia-terme.cz.it