Settore servizi alle persone

Ultima modifica 22 ottobre 2021

Sede: via Sen.A.Perugini 15/c

dirigente d.ssa Paola Amato

p.amato@comune.lamezia-terme.cz.it

 

Attività del Settore

  • Assistenza alla collettività, specie a quella più bisognosa, ed alle categorie più emarginate, in materia socio-sanitaria, di abitazione, di promozione delle reti di solidarietà, di cura e di promozione dei rapporti con le associazioni di volontariato
  • Cura la materia scolastica ed educativa, le politiche giovanili, allo scopo di mantenere e migliorare la complessiva situazione delle istituzionali scolastiche di competenza e di garantire l'accesso e l'inserimento di tutta lapopolazione nel sistema educativo, mirando a superare le condizioni di svantaggio esistenti

Orari

- lunedì, martedì, giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.30
- giovedì dalle ore 15.30 alle ore 17.30

Telefono: 334 6832751 – 329 0566931 – 329 0566938

335 6521933 Pubblica Istruzione

Personale

Barberio Maria
m.barberio@comune.lamezia-terme.cz.it

Cefalà Pietro
p.cefala@comune.lamezia-terme.cz.it

De Bianchi Gianluca
g.debianchi@comune.lamezia-terme.cz.it

Di Bella Maria Francesca
m.dibella@comune.lamezia-terme.cz.it

Di Cello Lucia
l.dicello@comune.lamezia-terme.cz.it

Ferraro Gisella
g.ferraro@comune.lamezia-terme.cz.it

Leone Vincenzo
v.leone@comune.lamezia-terme.cz.it

Mirallegro Antonio
a.mirallegro@comune.lamezia-terme.cz.it

Molinaro Lucia
l.molinaro@comune.lamezia-terme.cz.it

Nigro Maria Carmela
m.nigro@comune.lamezia-terme.cz.it

Vesci Clementina
c.vesci@comune.lamezia-terme.cz.it